(Reissner, A.
Jerusalem, die alte Haubtstat der Jueden, wie sie vor der zerstoerung war.). 2 Tle in 1 Bd. Ffm., G. Rab d. Ä., W. Han Erben und S. Feyerabend 1563. Gr.- 4to. Mit 1 gefalt. Holzschnitt - Tafel (st. 4) und ca. 70 Textholzschnitten von V. Solis. 10 (st. 16) Bll., 168 numer. Bll., 7 Bll.; 6 Bll., 227 numer. Bll., 13 (2 w.) Bll. Spät. Ldr.- Bd. mit auf Rücken und vord. Deckel aufkasch., blindgepr. Ldr.- Bezug d. Zt. (Einbanddecke lose; Schließenteile fehlen; flieg. Vorsätze lädiert).
- VD 16, R 1054. - Erste Ausgabe. - Die Holzschnitt - Tafel zeigt einen Plan von Jerusalem. - Es fehlen die ersten 6 Blätter (inkl. Titelbl.), ein weißes Blatt am Schluß bon Teil 1 und drei Holzschn. - Tafeln. - Die ersten und letzten Blätter lose und mit Randläsuren, das erste Blatt gestempelt. - Die Holzschn. Tafel etwas knitterig und unten mit kleinem Ausriß. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 420,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
(Reissner, A.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.10.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 18.10. - 27.10.2014 |