Francisci, E.
(d. i. E. v. Finx). Der blutig - lang - gereitzte, endlich aber sieghafft - entzündte, Adler - Blitz, wider den Glantz deß barbarischen Sebels, und Mord - Brandes in historischer Erzehlunh der Kriegs - Empörungen ungarischer Malcontanten. Nürnberg, Endter 1684. 8vo. Mit gestoch. Front., 2 (st. 3) gefalt. Kupf.- Tafeln und 10 Portr.- Kupfertafeln. 372 S., 1 Bl. Ppbd. d. Zt. (stärker beschabt und bestoßen).
- Sturminger 1268. - Gestoch. Front. vollständig aufgezogen, im Bug verstärkt, im unteren Rand knapp beschnitten. - Die Faltkupfer mit Randeinriß und Bugläsuren. - Es fehlt Tafel N (Eroberung Gran). - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Titlblatt (verso) gestempelt. - Tlw. fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Francisci, E.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.10.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 18.10. - 27.10.2014 |