Cervantes Saavedra, M. de.
Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Aus dem Spanischen übersetzt. Mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot, und einer Einleitung von Heinrich Heine. 2 Bde. Stgt., Verlag der Classiker 1837 - 1838. Gr.- 8vo. Mit illustr. Titel, 2 Front. und zahlr. Textholzstichen nach Tony Johannot. 2 Bll., LXVI, 734 S.; 2 Bll., 870 S., 1 w. Bl. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (berieben und bestoßen).
- Goedeke 8,558,56; Borst 303. - Die Einleitung von H. Heine im Erstdruck. - Exlibris auf vord. Innendeckeln. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 60,-
Cervantes Saavedra, M. de.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.10.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 18.10. - 27.10.2014 |