Calepinus, A.
Dictionum latinarum & graecarum interpres perspicacissimus. Venedig, B. Benali 10. 3. 1526. Gr.- 4to. Mit Holzschn.- Titelbordüre und mehreren Holzschn.- Init. 389 numer. Bll. Spät. HLdr. über Holzdeckeln.
- Vgl. Zaunmüller 304. - Frühe Ausgabe des erstmals 1502 ersch. lat. Wörterbuches. - Wenige alte hs. Anstreichungen und Marginalien. - Das letzte Blatt mit fehlender, weiß ergänzter rechter Hälfte. - Tlw. stockfleckig, etwas wasserrandig und gebräunt. - Einige Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Calepinus, A.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.10.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 18.10. - 27.10.2014 |
Lotti da altre aste
- Micromosaik Ring
- Liliput H0 First Class, L110502 Dampflok der DB,
- sBs Solingen - Besteck für 12Personen, Form Vienna,
- Deckenlampe aus vergoldeter Bronze im Stil von Louis Majorelle, um 1900/1905