Leibnitz, G. W.
Theodicee, das ist, Versuch von der Güte Gottes, Freyheit des Menschen, und vom Ursprunge des Bösen, bey dieser vierten Ausgabe verbessert, und vermehrt von J. C. Gottscheden. Lpz., Z. H. Eisfeld für N. Förster und sohn Erben, Hannover und Lpz. 1744. 8vo. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. 12 Bll., 64, 843 S., 26 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; Rücken oben mit Fehlstelle).
- Goedeke 3,361,6,34. - Vierte deutsche Ausgabe, die erste von Gottsched bearbeitete. - Die Kupfertafel zeigt die von Leibnitz erfundene Rechenmaschine. - Es fehlt das gestoch. Portrait. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Leibnitz, G. W.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.10.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 18.10. - 27.10.2014 |