Transformationsmaske
Stamm: Tikar, Kamerun, Holz, Medium zur Verwandlung des Maskenträgers in ein Tier, markante Gesichtsstruktur, allessehende Glasaugen, Vogelschnabel, dreiteiliger Kammkopfschmuck mit kleinen Spiegeln, geometrisch verziert, Karischneckenschmuck, Altersschäden, dunkle Patina, neuzeitlich, Höhe ca. 56 cm Ruf 170
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Ngambé
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
10.10.2014 - 15:00
EUR 226,-
- Stima:
EUR 340,- a EUR 450,-
Transformationsmaske
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo |
Data: | 10.10.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 03.10. - 10.10.2014 |