Lotto No. 7301

Seidene Wandbespannung,

Seidene Wandbespannung, - Mobili e tappeti

Frankreich (Europa), ca. 175 x 126 cm, 1. H. 18. Jh. bizarre Seiden- u. Goldstickerei in Anlagetechnik auf seidenen Stickgrund gefertigt, die Bahn ist am unterem Abschluss beschnitten und am oberen Ende mit undeutbaren Monogrammen versehen, beide Längsseiten mit Borte aus Silberlahn gerahmt, mehrere Einrisse am empfindlichen Stickgrund, zur Gänze mit Filzstoff unterlegt.(MA) Lit.: Monique King u. Donald King, The Keir Collection, European Textiles in the Keir Collection, 400 BC to 1800 AD.

09.09.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 280,-

Seidene Wandbespannung,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili e tappeti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.09.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.09. - 09.09.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.