Barocker Tischtabernakelschreibschrank,
ursprünglich Mitte 18. Jh., dreiteiliger nussfurnierter Aufbau mit feldförmigen Marketerien in Kirsch-, Ahornund Zwetschkenholz, tischartiges Gestell mit drei Zargenladen, Schreibteil mit vier Seitenladen, schräger Platte und fünf Innenladen, tabernakelförmiger Aufsatz mit 20 Laden und einer Tür mit Zentralsperren, 180 x 131 x 80 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen Teile verändert und ergänzt. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.09.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 09.09.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 05.09. - 09.09.2014 |