Käthe Kollwitz
(Königsberg 1867-1945 Moritzburg) Kindersterben, aus der Folge von drei Original-Holzschnitten (Triptychon), signiert und bezeichnet mit Bleistift unten rechts: Käthe Kollwitz, Proletariat: Kindersterben, Holzschnitt Exemplar 34/100, einzige Auflage bei Emil Richter, Dresden 1926, ca. 36,5 x 27,5 cm, Japanpapier, ca. 69,5 x 55 cm, Knickstelle, Ecken und oberer Rand beschädigt, Lagerschäden, verglast, gerahmt Ruf 700
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
01.03.2018 - 14:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Käthe Kollwitz
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Dipinti del XX secolo |
Data: | 01.03.2018 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.02. - 01.03.2018 |