Heriz Seide,
Nordwestpersien(Iran), ca. 334 x 215 cm, 2. H. 19. Jh. kostbarer Seidenteppich in seltenem Großformat, auf Seidenkette mit baumwollenen Schussfäden und symmetrischen Seidenknoten mit ca. 400.000 Kn/qm als Einzelstück, wahrscheinlich als Auftragsarbeit geknüpft, Originalseiten und Abschlüsse mit kurzen Webenden, schwerer, tuchartiger Griff, exzellenter Zustand mit nur minimalen Altersspuren, keinerlei Reparaturstellen auszumachen, leichte Fransenschäden. (MA)
03.09.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 16.000,-
Heriz Seide,
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 03.09.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 28.08. - 03.09.2014 |
Lotti da altre aste
- Märklin Spur 1, um 1920: E.1021 Dampflok,
- Universal Geneve Senna
- Paar Albarelli, Montelupo, Ende 16. Jh./Anf. 17. Jh.,