Jemen: Ein alter Krummdolch 'Djambia', mit Gürtel.
Ein alter jemenitischer Krummdolch, 'Djambia' genannt. Mit einer alten, leicht gekrümmten Eisen-Klinge mit Mittelgrat. Der Griff besteht aus Horn (Nashorn oder Giraffe). Er ist unten mit einem, mit getriebenem Zopfmuster und Punkt-Linien verzierten Messing-Band gefasst, sowie mit zwei Dekor-Münzen (Messing) und drei Reihen eingesetzter MetallStifte verziert. Die Scheide besteht aus zweischaligem Holz, in hellem, ockerfarbigem und geometrisch geprägtem Leder, mit schwarz gefärbten, schmalen Leder-Bindungen ummantelt. Der Gürtel aus Textil, mit Enden aus geprägtem Leder, zeigt typisch jemenitische Mäander-Stickerei mit schwarzem und rotem Faden, sowie mit silber- und goldfarbigen Metallfäden. Alter des jemenitischen Krummdolches 'Djambia' selbst: um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. Die Scheide, der Gürtel und seine Montierung sind jünger: Mitte 20. Jh.; H: 33 cm (Dolch mit Scheide), L: 118 cm (Gürtel). (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
03.09.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 03.09.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 28.08. - 03.09.2014 |