Hans Schließmann
(Mainz 1852-1920 Wien) Vier Illustrationen: 1. Burgmusik mit großer Trommel, Feder in brauner Tusche über Bleistift auf Papier, signiert und datiert Hans Schließmann Wien (1)910, 9,2 x 14,5 cm, 2. Schattenbild: Kaiser Franz Joseph mit einem jungen Mädchen, "Sehr schön hast Du das Gedicht gesprochen, mein Kind!", betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann Wien (19)06, schwarze Tusche auf Papier, 18,5 x 15,7 cm, 3. "Zwei Küsse oder Poesie und Prosa", betitelt, signiert und datiert Hans Schließmann Wien (19)02, Bleistift auf Papier, 16,7 x 9 cm, 4. Schattenbild zweier Juden, signiert und datiert Hans Schließmann Wien (19)05, schwarze Tusche auf Papier, 26,5 x 20 cm, Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
23.01.2018 - 10:00
EUR 75,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Hans Schließmann
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 23.01.2018 - 10:00 |
Esposizione: | 16.01. - 23.01.2018 |