Meisterlicher Frühbiedermeier Klappsekretär,
ca. 1820/25, architektonische Grundform, nuss- bzw. nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus mit Rundsäulenlisenen, Ochsenaugenstabdekor, sowie ornamental in Blattform beschnitzte Kapitelle in Goldfassung, 4 Laden, davon die oberste mit Springaufmechanismus, Schreibklappe mit diversen Innenschüben und Nischen- und Ziegeldekor, mittels Druckknopf auszulösende Geheimlade, oberer Abschlus in konischer Giebelform, 186 x 112 x 59 cm, gepflegter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren. (DOC) Qualitativ hervorragende Ausführung!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 27.08.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 22.08. - 27.08.2014 |