Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) "Antichita Romane fuori di Roma", Paar Radierungen, 1. Frontispiz zu Band II, in der Platte signiert Piranesi, bezeichnet "Disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architteto Veneziano. Parte Seconda", 26 x 13 cm, 2. Inschriften der Freien und Sklaven, in der Platte bezeichnet Piranesi Architetto dis. ed inc., Blatt 30 aus den"Antichite Romane", Bd. III, 44 x 48 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., o. R., Beigabe: Francesco Piranesi (Rom 1756-1810 Paris) Zwei Radierungen, "Ostium, sive Emissarium Clocae Maximae in Tiberim", in der Platte bezeichnet Piranesi F., 24 x 39,5 cm, Passep., o. R., (3), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 20.08.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 16.08. - 20.08.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,- -
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-