Karabagh Fragment,
Südkaukasus, ca. 134 x 77 cm, 17. Jh. rechte erhaltene Ecke eines einst großformatigen, blaugrundigen Blüten- oder Sunburstteppichs, da vom Innenfeld zu viel fehlt, lässt sich eine genaue Gruppenzuordnung nicht mehr vornehmen, starke Gebrauchsspuren mit mehreren Stopfstellen. (MA) Lit.: E. Heinrich Kirchheim, Orient Stars, Eine Teppichsammlung.
20.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
Karabagh Fragment,
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 20.08.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 16.08. - 20.08.2014 |