Biedermeier-Portaluhr um 1825
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Säulen-Holzgehäuse mit Giebelbekrönung, teils mit vergoldeten Metall-Applikationen, Höhe ca.46 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Biedermeier-Portaluhr um 1825
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 21.08.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 16.08. - 21.08.2014 |