Wiener Biedermeier-Dachluhr
um 1830, rechteckiges Messingplatinenwerk mit Gewichtsaufzug, Grahamhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, versilbertes Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldete guillochierte Lünette, Stahlstabpendel mit Messinglinse, mahagonifurniertes Holzgehäuse, mit Ahornadern konturiert, politiert, 1 Tür, 3-seitig verglast, Höhe ca. 89 cm, 1 Gewicht, 1 Kurbel, restauriert, Zifferblatt etwas fleckig, kleine Teile ergänzt, Expertise liegt bei, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
20.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Wiener Biedermeier-Dachluhr
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 20.08.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 11.08. - 20.08.2014 |