Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr,
Mod.: Repetiergewehr M.1895 System Mannlicher, Kal.: 8 mm (vermutlich 8 x 50R), Nr.: 6344G/1967T, Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", die Laufwurzel mit dem kaum erkennbaren Abnahmestempel: "Wn 15?", Visier mit Einteilung von 300 bis 2600 Schritt, gebraucht, außen guter Erhaltungszustand, die Brünierung fleckig, der Lauf innen narbig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Kratzern und Dellen, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
13.09.2014 - 11:00
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 13.09.2014 - 11:00 |
Esposizione: | 06.09. - 13.09.2014 |