Säbel,
osteuropäisch (Polen?), 18. Jh., 79 cm lange Rückenklinge, beidseitig dreifach schmal gekehlt und graviert mit Ranken und Blütendekor, narbig, schartig, eiserne Parierstange mit spitzovalen Mitteleisen, handseitig der Rand graviert und vergoldet, Hartholzgriff mit beinahe rechtwinkelig abstehendem Knauf, benagelt mit insgesamt 12 Silberrosetten, Scheide fehlt,(He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.09.2014 - 15:00
EUR 688,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Säbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 02.09.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 23.08. - 02.09.2014 |