Bäuerliche Aufsatzkommode, 19. Jhdt.
in der Art der Oberösterreichischen Hirschbacher Bauernmöbel in späterer Zeit bemalt, 2-teiliger Nadelholzkorpus, furnierartig gestrichen, teils marmoriert und in Feldform polychrom bemalt, Kommode mit 4 durchgehenden Laden, Aufsatz mit 2 verglasten Türen und 2 Laden, Schlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 62 cm, beschädigt
Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 112, Abb. 158
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.08.2014 - 15:00
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.100,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 14.08.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 08.08. - 14.08.2014 |