Biedermeier Portikusuhr
rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes Messingzifferblatt und verglaste Lunette, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, Nussholzgehäue mit vier kannelierten Säulen, Bronzekapitellen und -basen, 38 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Biedermeier Portikusuhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 06.08.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 01.08. - 06.08.2014 |
Lotti da altre aste
- Diamant Collier zus. ca. 15 ct
- Kulturperlen Altschliffdiamant Brosche
- Sensengewerke Franz und Caspar Zeitlinger
- 2 Reifen "BKT FL 630 ULTRA",
Scopri i risultati dell'asta
- 2 verschiedene Vasen, 1 Schale
- Paar Biedermeier-Pfeilerschränke
- Künstler, 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts
- Paar Kanontafel-Rahmen, 18./19. Jahrhundert
- Josef Hoffmann, "Türklinken" (Originaltitel): vier doppelte Türklinken mit jeweils zwei Schlüsselblättern und eine doppelte Türklinke mit einem Schlüsselblatt, Modellnummer: M bs 5 und M bs 6, Wiener Werkstätte, Entwurf: um 1909