Lotto No. 7063

Konvolut (2 Stücke): Java, Indonesien:

Konvolut (2 Stücke): Java, Indonesien: - Asta estiva

1.) Eine Teekanne, aus Messing gegossen. Außen mit floralem und geometrischem Dekor im Relief. In den Griff ist eine kleine, rechteckige Öffnung mit Deckel eingebaut, zur Eingabe von Ingredienzien in den Tee. H: 20,5 cm. 2.) Eine runde Deckel-Dose, aus Messing gegossen. Mit reichem floralem und geometrischem Dekor im äußeren Relief. Auf drei Beinen stehend. Ein kleiner Ausbruch am oberen Rand, minimale Gussfehler und Original-Reparaturen am Deckel. Gute Gebrauchs-Patina (am Griff oben). H: 14 cm, DM: ca. 12,5 cm. Beide Objekte Ende 19., frühes 20. Jh.; (ME)

Prov.: Nach Angabe des Einbringers von Verwandten zwischen 1911 und 1920 auf Java erworben.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.08.2014 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 130,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.08.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.08. - 06.08.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.