Schwarzwälder Wanduhr mit Wochengang, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb, gelblich gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung und römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, Höhe ca. 35,5 cm, 2 Gewichte, 1 Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 07.08.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 01.08. - 07.08.2014 |