Truhenkassette, Oberitalien, Etsch-Region, 16. Jhdt.
Obstholz, frontseitig im Tiefrelief mit zwei Löwen in Rankenkartuschen geschnitzt, rot und grün gegründet, spätere Kufenfüße, Deckel am Rand gepunzt, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 24 cm, beschädigt Ruf 2000
Vgl.: M. Pall, Versperrbare Kostbarkeiten, Graz 2006, S. 47, Nr. 38
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.08.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 07.08.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 01.08. - 07.08.2014 |