Barock Tischuhr "Religieuse"
"Mynüel à Paris", privilegierter Hofuhrmacher um 1720, querformatiges rechteckiges Messingwerk, Signaturgravur, Federzug, Spindelhemmung, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf oben sitzende Glocke, samtbezogenes Metallzifferblatt, ergänzte Applikation, Messingzifferring, gravierte vergoldete Zeiger, ebonisiertes zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit kuppelförmigem Aufbau, Messingzierleisten, profilierte Flachsäulen, gedrückte Kugelfüße und Zapfenaufsätze, klappbare Tragebügel seitlich, 52 cm, Frankreich um 1. Drittel 18. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel. (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Barock Tischuhr "Religieuse"
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 23.07.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 18.07. - 23.07.2014 |