Lotto No. 7062

Persien: Eine Kupfer-Kanne,

Persien: Eine Kupfer-Kanne, - Asta estiva

dicht mit Mirabotta-, Blatt- und Blütenranken-Motiven verziert. 19. Jh. Eine alte, persische Kanne mit Ausguss, Griff und Deckel, aus Kupfer gegossen und außen reich graviert. Körper, Ausguss und Deckel der Kanne sind dicht mit umlaufendem Mirabotta-('Pfauenauge'-) Motiven, sowie mit Blatt- und Blütenranken graviert. Der voll gegossene Griff endet oben in einem Drachenkopf und unten in einem stilisierten Kopf einer Ente. Ein sehr schönes, altes Stück mit guter Patina und minimalen Altersschäden durch langen Gebrauch (Abrieb, leichte Dellen usw.). Frühes 19. Jh.; H: 30 cm. (ME)

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

23.07.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 475,-
Prezzo di partenza:

Persien: Eine Kupfer-Kanne,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.07.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 18.07. - 23.07.2014