Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880
![Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880 - Asta estiva Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880 - Asta estiva](/fileadmin/lot-images/37X140716/normal/erdglobus-von-ernst-schotte-co-berlin-um-1880-3612263.jpg)
"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet. / BERLIN / Ernst Schotte & Co / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", Pappkugel mit 12 lithografierten, kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung aus Messing, teils gedrechselter, ebonisierter Dreifuß aus Holz, Horizontring aus Zinkblech wird von Messinghalbbogen gehalten, Papierauflage beschädigt; die Kugel mit kleinen Beschädigungen, in sehr schönem Blau. Kugeldm. ca. 31 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co Berlin terrestrial Globe"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet, / BERLIN / Ernst Schotte & Co. / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", paper gores, brass full meridian ring with graduation, partly turned black wood tripod with zinc horizon (damages to the paper), globe with minor damages, in beautiful blue. Diameter c. 31 cm, height c. 63 cm. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 1.375,-
- Prezzo di partenza:
-
EUR 1.000,-
Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880
"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet. / BERLIN / Ernst Schotte & Co / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", Pappkugel mit 12 lithografierten, kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung aus Messing, teils gedrechselter, ebonisierter Dreifuß aus Holz, Horizontring aus Zinkblech wird von Messinghalbbogen gehalten, Papierauflage beschädigt; die Kugel mit kleinen Beschädigungen, in sehr schönem Blau. Kugeldm. ca. 31 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c. 1880 Ernst Schotte & Co Berlin terrestrial Globe"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet, / BERLIN / Ernst Schotte & Co. / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", paper gores, brass full meridian ring with graduation, partly turned black wood tripod with zinc horizon (damages to the paper), globe with minor damages, in beautiful blue. Diameter c. 31 cm, height c. 63 cm. (WU).
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Asta estiva |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 16.07.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.07. - 16.07.2014 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.