Indien, Miniaturmalerei auf Papier: Ein Maharaja reitet zu einem Tempel.
Ein westindischer Maharaja, mit rotem Gewand, Turban und Schmuck, reitet auf seinem Schimmel zu einem Tempel des Hindu-Gottes Vishnu. Begleitet von zwei Dienern. Einer davon hält einen grünen Ehrenschirm über den Herrscher. Beim Tempel erwarten ihn der Priester und zwei Gehilfen, alle drei tragen das Zeichen des Gottes Vishnu auf der Stirn. Mit einer Feueropfer-Schale, einer Glocke, einer Schnecken-Trompete und anderen Objekten. Auf dem Altar liegt ein Saiteninstrument, eine 'Vina', Attribut der Göttin Sarasvati. Malerei auf weißem Grund, mit angedeuteter Architektur. Zwei Zeilen indische Schrift oben. Eine Fehlstelle im Zentrum und an der rechten, oberen Ecke, minimale Risse. Schrift auf der Rückseite. Schule von Rajasthan. Um 1900 bis frühes 20. Jh.; Maße: 22 cm x 19 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 16.07.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 10.07. - 16.07.2014 |