Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, Mitte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonfeder, Weckerschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß gegründetes bombiertes Holzfronton, teils floral bemalt, mit römischer Stundenskalierung, Höhe ca. 27,5 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 17.07.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 11.07. - 17.07.2014 |