A. L. CRELLE (Hrsg.)
"Archiv für die Baukunst und ihre Hülfswissenschaften", (1) Berlin, Maurer, 1818, Frontispizstich von Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781 - 1841 Berlin), 3, 184 Seiten, 4 Blatt, 4 ausklappbare Kupfertafeln (die 5. erschien nicht), Pappband, Ecken bestoßen, ca. 25 x 22 cm, anfangs und am Schluss mit leichten Flecken, Papierschaden auf Titelblatt (Ko) Ruf 280
Betr.: Wasser- und Landstraßen, Schleusen, Krummzapfen, KropfWasserräder, Hausschwamm u. a. Provenienz: Adelsbesitz, Name getilgt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
A. L. CRELLE (Hrsg.)
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 17.07.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 11.07. - 17.07.2014 |