Klassizismus Bronzekaminuhr "Orpheus"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, versilbertes guillochiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ornamentiertes vergoldetes Bronzegehäuse, sitzender Orpheus mit Lyra und Schemel, 36,5 cm, Frankreich 2. Drittel 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 nicht zugehörige Marmorplatte,(HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 07.07.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 28.06. - 07.07.2014 |