Indien, Miniaturmalerei auf Papier: Ein Maharaja, auf einem Elefanten reitend.
Das Bild zeigt einen indischen Maharaja, auf seinem festlich geschmückten Elefanten reitend. Begleitet von fünf Dienern zu Fuß. In einer Landschaft. Kleine Altersschäden: ein Knick quer (an der Rückseite fixiert), Risse oben und am rechten Rand, kleine Fehlstellen. Schule von Jaipur. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; Maße: 23 cm x 30 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 07.07.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 28.06. - 07.07.2014 |