Collier,
Bein, feinst gearbeitet, vier ausgesägte Rosetten, dazwischen je acht feinst ineinander gehängte Ketten, minimale Altersschäden, neu gerahmt, Berchtesgaden(?), um 1800, (Ki)
Die Berchtesgadener Beinschnitzer konnten außergewöhnlich feine und kleine Gebilde schnitzen. Diese Kunst wurde bis zum letzten Drittel des 19. Jh. weitergeführt
Esperta: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Collier,
Esperta: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 07.07.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 28.06. - 07.07.2014 |