Hans Sebald Beham
(Nürnberg 1500-1550 Frankfurt) Herkules mit den Säulen von Gaza, aus der Folge "Die Taten des Herkules", Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert HSB 1545, mit Inschrift "Gaditanas columnis statuit Hercules", 4,8 x 7 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkanten geschnitten, Bartsch 103, Hollstein 103, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Italien.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Hans Sebald Beham
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 07.07.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 28.06. - 07.07.2014 |