Adriaen van der Werff
(Rotterdam 1659-1722) - Werkstätte "Selbstporträt als Hofmaler des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz (siehe das mit dem Kurhut gekrönte Medaillon)", Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 70 cm, in geschnitztem, tlw. vergoldetem Holzrahmen, Rahmen etwas beschädigt (CW)
Lit.: B. Gaehtgens, Adriaen van der Werff 1659-1722 (München 1987), S. 374f., Kat. (Abb.) 110 zum Original (80 x 67 cm, hochoval) in Rotterdam, signiert und datiert 1705; eine Kopie ist bekannt, vom Schüler A. van der Werffs, Johann Christian Sperling (Halle 1698-1746 Ansbach), München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen (Ansbach)
Esperto: Christian Wiesinger
25.06.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Adriaen van der Werff
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 25.06.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 16.06. - 25.06.2014 |