Heerenbüchse, Furtschegger - Kufstein,
Kal.: .30-06 Sprf., Nr.: 923, Lauflänge: 650 mm, modelltypischer Stecher, seitliche Drehhebelsicherung, brünierter Achtkantlauf, Standvisier, grau gebeiztes Systemgehäuse, Verschlußblock und Abzugsbügel/Öffnungshebel zur Gänze mit ziselierten Edelweißblüten und zwei Tierstückszenen (Steinbock, Muffelwild) graviert, die Blütenstände und die Tierstücke hervorragend plastisch in Gold eingelegt, der Lauf beschriftet mit: 'WAFFEN/FURTSCHEGGER/KUFSTEIN', Einhakmontage mit montiertem ZF "Zeiss" DIAVARI-Z 2,5-10 x 52T*, Abs.: 1A, Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Krawatte, Schuppenfischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 379 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Metallteile in sehr gutem Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die ZF-Linsen reinigungsbedürftig, Ferlacher Beschuß aus der ersten Hälfte der 1980er-Jahre, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.500,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 28.06.2014 - 11:00 |
Esposizione: | 21.06. - 28.06.2014 |