Seitenschloß-Doppelflinte mit Wechsellauf, J. Springer's Erben - Wien,
Kal.: 12 (möglicherweise 12/65), Nr.: 10330, Lauflänge: 761 mm, Gewicht: 3450 g, Doppelabzug - das vordere Züngel ist als Gelenkszüngel ausgelegt, automatische Kolbenhalssicherung -im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug "SAFE" erkennbar, Ejektor, doppelte Laufhakenverrieglung und Schienenverlängerung mit "Purdey"-Nase, Seitenschlösser nach "Holland & Holland"-Art, ehemals buntgehärtete und nun brünierte Basküle und Schloßplatten, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel sowie der Vorderteil mit sehr schön gemachter und geschmackvoller Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Unterseite der Basküle beschriftet mit: "J. SPRINGER'S ERBEN GEWEHRFABRIKANTEN WIEN", die Schloßplatten beschriftet mit: "J. SPRINGER'S ERBEN" sowei "GEWEHRFABRIKANTEN, WIEN", das brünierte Laufbündel ebenfalls mit Firmenbeschriftung, an den Laufwurzeln und dem Beginn der Laufschiene ebenfalls Gravuren, die Laufschiene mit Korn aus Messing und Hilfskorn aus Bein, an der Laufunterseite der eingravierte Name: "T. Kilby", Englischer Schaft aus Nußwurzelholz mit feiner Fischhaut und Gummikappe, ohne Riemenbügel, an der Schaftunterseite ein silbernes Monogrammplättchen mit den Buchstaben: "GSS", Schaftlänge: 370 mm, dazu ein Wechsellauf aus der Fertigung der Fa. Koschat in Ferlach, Kal.: 12/70, Nr.: 26 380, Lauflänge:713 mm, restauriert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung der Basküle teilweise abgerieben, die Brünierung des originalen Laufbündels an der Unterseite im vorderen Bereich fleckig, die Läufe innen blank, der Hinterschaft mit geringen Gebrauchsspuren, gute, alte Büchsenmacher- und sehr schöne Graveursarbeit, das originale Laufbündel nur mit Wiener Beschuß aus dem Jahr 1925 und somit ohne gültigen Beschuß, das ergänzte Laufbün-del mit Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1962 A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
EUR 2.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 28.06.2014 - 11:00 |
Esposizione: | 21.06. - 28.06.2014 |