Dirck van Bergen
(Haarlem verso il 1640-verso il 1690)
Paesaggio meridionale con gregge di bestiame e il suo pastore,
firmato in basso a sinistra: D V. Berghen,
olio su tela, 30 x 34 cm, con cornice,
Provenienza:
Collezione Pfatschbacher, Linz.
Il paesaggista e pittore di animali, Dirck van Bergen fu allievo di Adriaen van de Veldes, del quale assunse i motivi pittorici. Bergen dipinse anche paesaggi meridionali con animali al pascolo alla maniera di Nicolaes Berchem.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Dirck van Bergen
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |