Attribuito a Leopold Mitterhofer - una coppia (2)
(attivo a Krems nel tardo XVIII e primo XIX secolo)
Due stazioni della Via Crucis
I Cristo incontra le donne in pianto,
II Cristo è spogliato dei suoi indumenti,
olio su cartone, ognuna 36 x 23,5 cm, con cornice (2)
Da due stazioni della Via Crucis del Kremser Schmidt nella parrochiale di Mautern presso Krems. Un’analoga Via Crucis di Leopold Mitterhofer, allievo del Kremser Schmidt, si trova nella parrocchiale di Großweikersdorf (Bassa Austria). Vogliamo ringraziare il dott. Johann Kronbichler, Bressanone, per la sua gentile collaborazione alla catalogazione di questi quadri.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.500,-
Due stazioni della Via Crucis
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |