Louis de Caullery
(Cambrai 1580-1621 Anversa)
Enea mette in salvo il padre Anchise dalle fiamme di Troia,
olio su tavola, 50 x 75 cm, con cornice
Vogliamo ringraziare la dott.ssa Ursula Härting, che ha esaminato il dipinto in originale. E‘ disponibile una perizia.
Il pittore Louis de Caullery nacque probabilmente a Caullery presso Cambrai. Fece il suo apprendistato verso il 1594 presso Joos de Momper ad Anversa. Sono noti soltanto cinque suoi quadri autografi. Di conseguenza la maggior parte della sua produzione è frutto di attribuzioni legato a caratteri stilistici. Egli dipinse anche vedute cittadine romane e veneziane, ragione per la quale si suppone un suo viaggio in Italia. Suo motivo prediletto però sono scene galanti con banchetti o feste che spesso evidenziano un significato allegorico. Che negli inventari delle collezioni anversane del XVII secolo sia menzionato un gran numero di opere di sua mano fa capire quanto quest’artista fosse amato dai suoi contemporanei.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Louis de Caullery
(Cambrai 1580-1621 Anversa)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |