Attribuito a Andries Cornelis Lens
(Anversa 1738-1822 Bruxelles)
Madonna e bambino,
olio su tela, 117 x 92 cm, con cornice
Sul retro con iscrizione: Spanische Wohnung Schlafzimmer Augustinerstrasse, inoltre foglietto adesivo con numero di inventario 167.
Provenienza:
dall’iscrizione sul retro già nel palazzo dell’Arciduca Federico, Vienna (oggi Albertina).
L’Arciduca aveva allestito tra il 1895 e il 1897 il cosiddetto Appartamento spagnolo per sua sorella la regina Maria Cristina di Spagna, L’attribuzione del quadro, già ascritto ad Angelika Kauffmann ad Andries Cornelis Lens si deve alla dott.ssa Bettina Baumgärtel, Düsseldorf, su base di una foto a colori.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
(Anversa 1738-1822 Bruxelles)
Madonna e bambino,
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |