Willem von Bemmel
(Utrecht 1630-1708 Wöhrd)
Paesaggio meridionale con chiesa in posizione elevata e un ponte ad arco sopra un fiume,
sul retro firmato e datato (sulla tela originale): WBemmel Ao 1667,
olio su tela, 46 x 63 cm, con cornice
Willem von Bemmel fu il capostipite di ramificata famiglia di artisti. Era un paesaggista di talento. Le figure di contorno dei suoi quadri si devono quasi sempre ad altri artisti.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.500,-
Willem von Bemmel
(Utrecht 1630-1708 Wöhrd)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |