Michiel van Vries
(attivo ad Haarlem, morto prima del 1702)
Paesaggio fluviale con un pescatore accanto a una chiesa in rovina,
firmato in basso al centro: MVries,
olio su tavola, 55,5 x 45 cm, con cornice
Il pittore di Haarlem Michiel van Vries si specializzò in paesaggi alla maniera di Cornelis Decker, Salomon Rombouts o Claes Molenaer.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Michiel van Vries
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |