Seguace di Cornelis Decker
Paesaggio con casupola contadina presso un fiume e imbarcazione,
monogrammato e datato (sopra la porta): CD 1665 (?),
olio su tavola, 56 x 45 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Steevens, Anversa (prima del 1840);
Collezione Hugh Cecil Lowther, 5th Earl of Lonsdale, Lowther Castle (1923, come C. Decker);
Bottega d’arte J. Rosenthal, Amsterdam (1969, come C. Decker);
Collezione privata , Vienna
Vogliamo ringraziare la signora Ellis Dullaart del RKD, L’Aja, per la sua gentile collaborazione alla catalogazione di questo quadro.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Seguace di Cornelis Decker
Provenienza:
Collezione privata , Vienna
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |