Scuola tedesca, seconda metà XVIII secolo
Principe Carlo Alessandro di Lorena (1712-1780) come Gran Maestro dell’Ordine teutonico,
olio su tela, 124 x 95 cm, con cornice
Carlo Alessandro di Lorena, fratello di Francesco Stefano I e vedovo dell’arciduchessa Maria Anna, fu feldmaresciallo imperiale e governatore dei paesi bassi austriaci. Alla morte del Gran Maestro Clemente Augusto di Baviera egli fu eletto nel 1761 LII Gran Maestro dell’Ordine Teutonico.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
EUR 4.000,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |