Christian Hilfgott Brand
(Francoforte sull’Oder 1695-1756 Vienna)
Paesaggio con cavalieri e viandanti,
firmato in basso a destra: Brand,
olio su tela, 63,5 x 49 cm, con cornice
Sul retro ritaglio da un catalogo d’asta del XIX secolo.
Provenienza:
asta Dorotheum, Vienna, 6 ottobre 1942, lotto 15;
Collezione privata austriaca
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Christian Hilfgott Brand
Provenienza:
Collezione privata austriaca
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |