Attribuito a Jacques Antoine Marie Lemoyne
(Rouen 1751-1824 Parigi)
Ritratto dei fratelli Henri e Adrienne de Chavagnac (secondo un accluso foglietto adesivo un tempo incollato sul retro),
in basso a destra monogrammato e datato in modo scarsamente leggibile: ... IL 1804,
olio su tela, 45,7 x 38,1 cm, con cornice
Neil Jeffares, al quale siamo grati, non sostiene l’attribuzione.
Lemoyne, figlio di un notaio, iniziò la sua carriera artisica com allievo della École des Beaux-Arts a Rouen. Nel 1772 si trasferì a Parigi, dove studiò con Jean Jacqes Lagrenée e Maurice Q uentin de La Tour. Fu artista versatile e di successo, realizzò dipinti a olio e ritratti in miniatura ma fu anche fertile disegnatore. Nel 1794 fece ritorno a Rouen. Ivi ebbe una cattedra come professore di disegno nel 1799 presso l‘École de Marine. Fino al 1817 espose le sue opere ai Salons parigini.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
24.06.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
(Rouen 1751-1824 Parigi)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 24.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.06. - 24.06.2014 |