GESCHICHTE
der Stadt Wien. Herausgegeben vom Alterthumsvereine zu Wien. Redigirt von H. Zimmermann, A. Starzer und A. Mayer. 6 in 8 Bdn. Wien, Holzhausen (und Verlag des Altertum - Vereines) 1897 - 1918. Fol. Mit 244 (st. 245) tls. gefalt. und farb. Tafeln sowie 716 Textabb. OPpbde. (tlw. etwas fleckig und berieben; Rücken tlw. beschabt und mit geklebten Läsuren).
- Gugitz 70. - Eines von 300 numer. Exemplaren. - Umfassende, auf quellenmäßiger Untersuchung beruhende Geschichte der Stadt Wien, von der Urgeschichte bis zum Regierungsantritt Maria Theresias. - Bd. 2.1 ohne Tafel 16 (Tafel 15 doppelt vorhanden). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (8)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
GESCHICHTE
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 12.06. - 18.06.2014 |