SCHLESIEN. - HOMANN ERBEN.
(Atlas Silesiae, daraus:) 16 kolor. Kupf.- Karten mit großen figürl. Kartuschen. Nürnberg 1750. Je ca. 56 x 82,5 cm. In je 8 Segmenten auf Lwd. In HLdr.- Schuber d. Zt. (dieser beschabt und bestoßen).
- LGK 708. - Großformatiger Atlas von Schlesien.- Mit Spezialkarten der Fürstentümer Glogau, Brieg, Ratibor, Jägerndorf, Troppau, Schweidnitz, Jauer, Breslau, Münsterberg, Wohlau, Liegnitz, Oels und Grottkau sowie der Herzogtümer Teschen, Oppeln und Sagan. - Es fehlen die Titelei und die vier Hauptkarten. - Tlw. leicht fleckig, wenige kleine Läsuren. (16)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
SCHLESIEN. - HOMANN ERBEN.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 12.06. - 18.06.2014 |