Lotto No. 216


GUICCIARDINO, L.


Omnium Belgii, sive inferioris Germaniae regionum descriptio. R. Vitellio interprete. Amsterdam, W. Janssonius 1613. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn.- Druckermarken, blattgr. Wappenkupfer und 97 (st. 100) Karten und Ansichten auf 93 (82 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln. 6 Bll., 315 S., 6 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und bestoßen; rechte untere Ecke und Rücken oben mit Läsuren; ohne Bindebänder).

- Brunet 2,1806. - Erste lateinische Ausgabe. - Mit Karten von Belgien, Brabant, Flandern, Luxemburg und anderen sowie Ansichten, tlw. aus der Vogelschau von Amsterdam, Antwerpen, Arnheim, Brüssel, Groningen, Haarlem, Kampen, Löwen, Rotterdam, Zwolle und anderen. - Flieg. Vorsatzblatt mit altem hs. Besitzvermerk (Nicolaus v. Wolkenstein - Rodenegg) und alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Textteil stärker gebräunt und tlw. fleckig. - Einige Textblätter mit kleinen Randläsuren. - Die Tafeln tlw. leicht fleckig. - Drei Tafeln im Seitenrand knapp beschnitten. - Tafel 26 doppelt vorhanden.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

GUICCIARDINO, L.


Omnium Belgii, sive inferioris Germaniae regionum descriptio. R. Vitellio interprete. Amsterdam, W. Janssonius 1613. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn.- Druckermarken, blattgr. Wappenkupfer und 97 (st. 100) Karten und Ansichten auf 93 (82 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln. 6 Bll., 315 S., 6 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und bestoßen; rechte untere Ecke und Rücken oben mit Läsuren; ohne Bindebänder).

- Brunet 2,1806. - Erste lateinische Ausgabe. - Mit Karten von Belgien, Brabant, Flandern, Luxemburg und anderen sowie Ansichten, tlw. aus der Vogelschau von Amsterdam, Antwerpen, Arnheim, Brüssel, Groningen, Haarlem, Kampen, Löwen, Rotterdam, Zwolle und anderen. - Flieg. Vorsatzblatt mit altem hs. Besitzvermerk (Nicolaus v. Wolkenstein - Rodenegg) und alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Textteil stärker gebräunt und tlw. fleckig. - Einige Textblätter mit kleinen Randläsuren. - Die Tafeln tlw. leicht fleckig. - Drei Tafeln im Seitenrand knapp beschnitten. - Tafel 26 doppelt vorhanden.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at


Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.06.2014 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.06. - 18.06.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

La registrazione gratuita a myDOROTHEUM consente di usufruire delle seguenti funzioni:

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.
Offerte online Fate offerte per i vostri pezzi preferiti e per nuovi capolavori!
Servizio di ricerca Stai cercando un artista o un marchio specifico? Salvate la vostra ricerca e sarete informati automaticamente non appena verranno messi all'asta!