GUICCIARDINO, L.
![]({f:uri.resource(path: 'Images/no_image_{f:cObject(typoscriptObjectPath: 'config.language')}.webp', extensionName: 'dorotheum')})
Omnium Belgii, sive inferioris Germaniae regionum descriptio. R. Vitellio interprete. Amsterdam, W. Janssonius 1613. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn.- Druckermarken, blattgr. Wappenkupfer und 97 (st. 100) Karten und Ansichten auf 93 (82 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln. 6 Bll., 315 S., 6 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und bestoßen; rechte untere Ecke und Rücken oben mit Läsuren; ohne Bindebänder).
- Brunet 2,1806. - Erste lateinische Ausgabe. - Mit Karten von Belgien, Brabant, Flandern, Luxemburg und anderen sowie Ansichten, tlw. aus der Vogelschau von Amsterdam, Antwerpen, Arnheim, Brüssel, Groningen, Haarlem, Kampen, Löwen, Rotterdam, Zwolle und anderen. - Flieg. Vorsatzblatt mit altem hs. Besitzvermerk (Nicolaus v. Wolkenstein - Rodenegg) und alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Textteil stärker gebräunt und tlw. fleckig. - Einige Textblätter mit kleinen Randläsuren. - Die Tafeln tlw. leicht fleckig. - Drei Tafeln im Seitenrand knapp beschnitten. - Tafel 26 doppelt vorhanden.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
- Prezzo di partenza:
-
EUR 1.800,-
GUICCIARDINO, L.
Omnium Belgii, sive inferioris Germaniae regionum descriptio. R. Vitellio interprete. Amsterdam, W. Janssonius 1613. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn.- Druckermarken, blattgr. Wappenkupfer und 97 (st. 100) Karten und Ansichten auf 93 (82 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln. 6 Bll., 315 S., 6 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (fleckig und bestoßen; rechte untere Ecke und Rücken oben mit Läsuren; ohne Bindebänder).
- Brunet 2,1806. - Erste lateinische Ausgabe. - Mit Karten von Belgien, Brabant, Flandern, Luxemburg und anderen sowie Ansichten, tlw. aus der Vogelschau von Amsterdam, Antwerpen, Arnheim, Brüssel, Groningen, Haarlem, Kampen, Löwen, Rotterdam, Zwolle und anderen. - Flieg. Vorsatzblatt mit altem hs. Besitzvermerk (Nicolaus v. Wolkenstein - Rodenegg) und alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Textteil stärker gebräunt und tlw. fleckig. - Einige Textblätter mit kleinen Randläsuren. - Die Tafeln tlw. leicht fleckig. - Drei Tafeln im Seitenrand knapp beschnitten. - Tafel 26 doppelt vorhanden.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 18.06.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 18.06.2014 |